IL RUGBY A SCUOLA: PROSEGUE L’ATTIVITA’ DI
PROMOZIONE SCOLASTICA DEL RUGBY CLUB SPEZIA.
Rugby Spezia : Torneo scolastico di rugby Istituto Tecnico Cardarelli
Perfettamente
riuscito il torneo svoltosi all’ Istituto Tecnico
Cardarelli che
nel prossimo anno scolastico parteciperà ai giochi sportivi studenteschi di
rugby.
Dopo
circa quattro settimane di duro lavoro,
necessario per imparare le regole, principi del gioco e acquisire la necessaria
dimestichezza con la palla ovale, i futuri geometri delle
classiprime e seconde sezioni T ed S dell’Istituto Cardarelli hanno
dato vita ad un bellissimo torneo rugby seven che
si è svolto presso il campo dell’oratorio del Canaletto nellagiornata di sabato 12 maggio.
Per usare
una terminologia prettamente scolastica i ragazzi e le ragazze delle Professoresse
Rita Donno e Francesca
Battistini hanno
brillantemente superato la verifica mettendo
in pratica gli insegnamenti ricevuti mostrando un ottimo gioco, buon atletismo
e, soprattutto, un grande fair play che da sempre contraddistingue la
disciplina del rugby che pur essendo uno sport di combattimento si
fonda sui principi del rispetto per le regole del gioco, sul rispetto per i
compagni e avversari, sulla solidarietà e la lealtà, valori non solo
sportivi che ne fanno una disciplina altamente educativa e formativa e quindi
particolarmente indicata a livello scolastico.
Al
termine del torneo la vicepreside dell’Istituto Cardarelli Professoressa
Marta Agnolucci ha
offerto in omaggio al presidente del Rugby Club Spezia Giuseppe
Sturlese una
targa ricordo dell’evento con la promessa di riprendere l’attività il prossimo
anno scolastico.
Queste le
formazioni e la classifica finale del torneo
1°
classificata 2^S maschile: Corbani,
Farina, Ferrari, Gallo, Maggi, Meta, Mozzachiodi, Tavernelli, Uka.
2°
classificata 1^T maschile: Coraglio, Haxiu, Gargano, Neri, Righetti,
Beato, De Gennaro, Orsini.
3°
classificata 2^T maschile: Aliaj, Barillà, Bianchi, Biavasco, Cattarinich,
Vignolo.
4°
classificata 1^S maschile: Arpe, Battistini, Felappi, Poggi, Rizzo, Zhang.
Le ragazze
sono invece scese in campo con due formazioni a sezioni miste delle classi
prime e seconde. (Saia, Xiang, Ambrosini, Bonati, Plantera, Vaseli,
Malgarotto e Padiraion).
Nessun commento:
Posta un commento